КГУ «Детско-юношеская спортивная школа, спортивная школа для спортсменов-инвалидов» Акимата города Нур-Султан

Спортивная школа образовалась 15 января 2019 года, согласно постановлению № 508-60, от 15.01.2019.

На данный момент в школе культивируется 18 видов инвалидного спорта: танцы на колясках, волейбол сидя, греко-римская борьба, вольная борьба, шашки, шахматы, тоғызқұмалақ, легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, настольный теннис, футбол, таеквондо, асык ату, дзюдо, паракаратэ, бочча и голбол.

Тренерский состав школы составляет 21 тренера, контингент составляет 343 спортсменов, из них: Мастеров спорта международного класса РК – 7, Мастеров спорта РК – 20, Кандидатов в мастера спорта РК – 41, 1 спортивный разряд – 7 и 2 спортивный разряд – 5.

Спортсмены с инвалидностью принимают участие в Республиканских и Международных спортивных мероприятиях согласно календарному плану. За годы независимости нашей страны, спортсмены с инвалидностью показывают высокие результаты, как на республиканских, так и на международных спортивных аренах.

В школе со спортсменами работают спортивный врач, массажист и сурдопереводчик. Также на балансе школы имеется газель, которая предназначена для развозки спортсменов на тренировки и спортивные мероприятия.

Задача школы:

• Привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • Выявление способностей учащихся к определенному виду спорту;
  • Обучение учащихся видам спорта и воспитание морально-волевых качеств.
  • Осуществление физкультурно-оздоровительный и воспитательной работы среди учащихся, направленной на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие;
  • обеспечение подготовки спортивного резерва, кандидатов в сборные команды района, города, области, республики и воспитание спортсменов высокого класса в спортивных школах.

В реализацию поставленных задач, спортивные школы:

• создают условия для проведения регулярных круглогодичных занятий;
  • организуют систему отбора способных учащихся для будущей их специализации по видам спорта; мсепи
  • организуют систематическую воспитательную работу, в том числе и по развитию у учащихся навыков соблюдения спортивной этики, организованности; 4) организуют учобно-тренировочный процесс, в том числе с использованием передовых спортивных технологий;
  • систематически проводят спортивные соревнования и обеспечивают участие учащихся в спортивных соревнованиях;
  • обеспечивают овладение учащимися необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками.